8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Получаю гражданство РФ март-апрель. В данный момент 26 полных лет, 23 сентября исполняется 27. Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом. Желательно несколько вариантов.

, Евгений, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане в возрасте с 18 до 27 лет. Обратите внимание на следующее обстоятельство, в норме нет такого слова как «включительно», следовательно гражданин по достижении возраста 27 лет (день рождения+1 день, в вашем случае это 24 сентября) уже не подлежит призыву на военную службу. 
В России начало весеннего призыва осуществляется с 15 апреля до 1 июля, если вы получите гражданство в указанный срок, то есть шанс, что вас могут призвать, начало осеннего призыва на военную службу с 1 октября до 15 декабря, если вы получите гражданство, то в этот период вас не могут призвать. 
Теперь по поводу освобождения от призыва, статьей 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания для освобождения от военной службы, в вашем случае подойдет только освобождение от военной службы по состоянию здоровья. 

По поводу отсрочки, основания указаны в статье 24 вышеуказанного Закона, может быть что-то подойдет.
Более подробную информацию могу рассказать уже в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021