Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Получаю гражданство РФ март-апрель. В данный момент 26 полных лет, 23 сентября исполняется 27. Вопрос, призовут ли меня в армию и если призовут, как можно её избежать любым законным способом. Желательно несколько вариантов.

, Евгений, г. Воронеж
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане в возрасте с 18 до 27 лет. Обратите внимание на следующее обстоятельство, в норме нет такого слова как «включительно», следовательно гражданин по достижении возраста 27 лет (день рождения+1 день, в вашем случае это 24 сентября) уже не подлежит призыву на военную службу.
В России начало весеннего призыва осуществляется с 15 апреля до 1 июля, если вы получите гражданство в указанный срок, то есть шанс, что вас могут призвать, начало осеннего призыва на военную службу с 1 октября до 15 декабря, если вы получите гражданство, то в этот период вас не могут призвать.
Теперь по поводу освобождения от призыва, статьей 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания для освобождения от военной службы, в вашем случае подойдет только освобождение от военной службы по состоянию здоровья.

По поводу отсрочки, основания указаны в статье 24 вышеуказанного Закона, может быть что-то подойдет.
Более подробную информацию могу рассказать уже в чате.