Подскажите, пожалуйста, законодательную базу на основании чего я могу потребовать с них самостоятельно этим

Добрый вечер. Приобрела квартиру. Были предоставлены справки об отсутствии задолженностей. Показания по счетчикам передавались. Акт приема передачи подписан с указанием актуальных данных по счетчикам. Теперь выяснилось, что показания по холодной воде значительно не совпадают. Передавалось значение 150, а на счётчике 1500. УК отказывается производить перерасчёт и разбираться с предыдущим собственном самостоятельно. Говорят, что это мое дело и я должна выбивать у них деньги. Подскажите, пожалуйста, законодательную базу на основании чего я могу потребовать с них самостоятельно этим заниматься и признать показания из акта приема передачи, как нулевые, для дальнейших расчётов со мной. Есть ли в законодательстве прописанное обязательно что УК должна проверять показания счетчиков раз в полгода? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

УК счетчик обязана проверять, но это не значит, что она должна принять показания из Акта по ДКП.

31. Исполнитель обязан:
е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Требования данного подпункта не распространяются на случаи, когда индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности);

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Вы должны понимать, что с УК у Вас свои отношения, с продавцом — другие, разбираться с каждым придется отдельно.