Отпуск и праздничные дни

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня составлен отпуск на неделю с 21.02 по 28.02, я работаю пятидневку, из за праздничного 22 февраля все будут работать в эту субботу 19 числа, должен ли я работать в этот день если у меня 22 числа отпуск, и какого числа я должен выйти на работу? На работе сказали что 1 марта (это понедельник), но почему, если 23 получается праздничный день и он должен прибавить мне 1 день отпуска. В общем никто мне нормально не ответил, поэтому решил спросить тут.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

По производственному календарю суббота ( 20 число) является рабочим днем. Так как Ваш отпуск с 22.02, то Вы работаете эту неделю включительно по 20.02.

23 февраля является нерабочим праздничным днем ( ст. 112 ТК РФ) и Вы верно отметили, что этот день в Ваш отпуск не включается ( ст. 120 ТК РФ).

То есть, если в Вашем заявлении указано "… предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 21.02 по 28.02 в количестве 7 дней", то днем выхода на работу будет 02.03, несмотря на то, что в действительности там 8 дней.