Может ли мать запретить бабушке и дедушке (свекрови и свекру) видится с внуком

Может ли мать запретить бабушке и дедушке (свекрови и свекру) видится с внуком. Или же ограничить их время общения, или же под надзором матери. В виду того что, дед злоупотребляет алкоголем, а бабушка (воспитывая своих детей) покупала с 14 лет им сигареты и давала деньги на алкоголь

, Анастасия, г. Братск
Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению».

Также «Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка».
Мать является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, учитывая интересы ребенка, в отсутствие решения суда, может принимать решение о порядке общения своего ребенка с бабушкой и дедушкой.

Судебное решение в вашем случае не выносилось, поэтому мама имеет полное право регулировать общение своего ребенка, а в случае обращения бабушки и дедушки в опеку или в суд, объяснить причины своего беспокойства за жизнь и здоровье ребёнка при общении с родственниками.