Есть ли возможность замены свидетельства ДНР на РФ?
Родители граждане РФ. Ребенок родился на территории ДНР, там же оформили свидетельство о рождении. Есть ли возможность замены свидетельства ДНР на РФ?
, Елена, г. Москва
Добрый день! Свидетельство о рождении выдается по месту рождения ребенка. Соответственно, если у ребенка оно есть, то заменить его нельзя. Если Вас волнует вопрос гражданства, то на основании
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»
Статья 23. Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);
Соответственно, ребенок, если родители граждане РФ, также имеет российское гражданство.