Может ли женщина после рождения ребёнка, получить больше 25 % алиментов?
Может ли женщина после рождения ребёнка, получить больше 25 % алиментов? При этом не состоя в браке.
, Михаил, г. Москва
Карина Матвеева
Здравствуйте. Михаил.
Если отцовство признано, либо установлено, то отец ребенка обязан нести алиментные обязанности, даже если он не состоял в браке с матерью ребенка.
Согласно статьи 81, ст 83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть назначены в долевом отношении к заработку, ( на одного ребенка — 25%), либо в твердой денежной сумме ( если плательщик алиментов имеет нерегулярный заработок).
Родитель может быть привлечен к несению дополнительных расходов на детей, согласно ст 86 СК РФ
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.