Уголовное дело
публично унизили женским именем. можно привлеч этого человека по ст. 282 УК РФ. или какая за это статья
, Михаил Ушаткин, г. Москва
Здравствуйте!
По ст. 282 УК РФ не берусь утверждать, что состав преступления имеется, но написать заявление можете.
В любом случае минимум по ст. 5.61 КоАП РФ можете требовать, чтобы привлекли к административной ответственности за оскорбление. Заявление в прокуратуру надо подавать.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
В Вашем вопрос недостаточно информации для квалификации действий обидчика. однако если Вас назвали оскорбительным словом, то по факту оскорбления Вы можете обратиться в прокуратуру