Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре?

Добрый день. Могу ли я поинтересоваться?

В июле 2020 года сняла квартиру, и договор был составлен между мной и собственником без нотариуса. Договор был заключен с 1 августа 2020 года по 31 декабря 2020 года. В конце января 2021 года я съехала в другую квартиру предупредив об этом за месяц, но хозяин квартиры требует оплатить коммунальные услуги за январь. Стоит ли платить их, если договор был расторгнут ещё в декабре? Угрожает тем, что если я не оплачу пойдёт в суд, либо выложит мои документы в соц.сеть

, вика Козлова, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы съехали в конце января, то конечно же Вы должны произвести оплату за январь.В противном случае собственник может взыскать с Вас деньги через суд.

вика Козлова
Клиент, г. Екатеринбург
А как же ст. 425 ГК РФ?
Согласно этой статье что окончание срока действия договора влечёт прекращено обязательств сторон по договору

У Вас договор закончился в момент Вашего выезда. Вы за 1 месяц до расторжения договора должны были предупредить о расторжении договора.