8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эта категория попадает под патентную систему налогообложения?

Здравствуйте. Планируется открытие ИП.

Будет предоставление услуг:

— ремонт электронной бытовой техники

— ремонт компьютеров

Оба пункта попадают под патентную систему налогообложения.

Вопросы:

1. Патент нужно будет приобретать под каждый пункт? То есть отдельно на ремонт бытовой техники и отдельно на ремонт компьютеров?

2. Планируется ремонт промышленного оборудования, т.е. те же стиральные машины, холодильники, но других марок, большого размера, например стиральные машины в прачечных или холодильники для продажи продуктов питания. Эта категория попадает под патентную систему налогообложения?

3. Патент приобретается на определённый субъект РФ или можно осуществлять деятельность по всей России?

4. Если подано заявление только на патентную систему налогообложения. И если будет отказ в выдаче патента или допустим он не будет потом продлён, то по какой системе налогообложения будет считаться налог?

18 февраля, 11:33, Ника, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
1. Патент нужно будет приобретать под каждый пункт? То есть отдельно на ремонт бытовой техники и отдельно на ремонт компьютеров?

Ника

Ника, добрый день! На каждый вид деятельности

2. Планируется ремонт промышленного оборудования, т

Ника

Это уже не бытовые услуги, бытовые это для населения для личных нужд поэтому ремонт промышленного оборудования под данный вид деятельности не подпадает

3. Патент приобретается на определённый субъект РФ или можно осуществлять деятельность по всей России?

Ника

только в субъекте где выдан если не предусмотрена меньшая территория действия патента в границах субъекта РФ ( ст. 346.45 НК РФ)

то по какой системе налогообложения будет считаться налог?

Ника

на общей, т.е. с уплатой ндфл и ндс. Поэтому как правило дополнительно подают уведомление на применение упрощенной системы

19 февраля, 06:05
1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Сочи

А если допустим это отель и там установлены обычные кондиционеры. Можно ли такое проводить по патенту?

19 февраля, 12:03
отель и там установлены обычные кондиционеры

Ника

это в общем то тоже не бытовые услуги, ведь кондиционеры используются владельцем отеля для извлечения прибыли, т.е. в предпринимательской деятельности

19 февраля, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Патентная система налогообложения при работе через Upwork
При работе через Upwork их служба поддержки предоставляет пакет документов, с которым они работают (Соглашение и Акт) . Подойдут ли эти документы под Патентную систему налогообложения?
21 февраля 2018, 12:12, вопрос №1915781, Елизавета, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Какие ОКВЭД попадают под патентную систему налогообложения?
Добрый день. Интересует вопрос по поводу патентной системы налогообложения, попадают ли виды деятельности индивидуального предпринимателя с ОКВЭД: 63.11, 63.11.1, 63.12, 63.99.1 под патентную систему налогообложения по республике Марий Эл: Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Или это относится к 62 - Классу «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги»
11 августа 2017, 11:50, вопрос №1721455, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Налоговое право
Максимальный оборот при патентной системе налогообложения
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее: Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: 1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей; Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо
08 апреля 2016, 06:28, вопрос №1212681, Евгений, г. Тула
2 ответа
Налоговое право
Подходит ли патентная система налогообложения для службы доставки цветов?
Добрый день! Подали заявку на регистрацию ИП и просим помочь в определении системы налогообложения. Планируем открыть службу доставки цветов: будем закупать цветы оптом, составлять букеты и композиции из цветов и по заказам клиентов доставлять эти букеты по городу. Заказы будем принимать по телефону и через интернет, будем давать рекламу и создадим сайт. Хотелось бы избежать покупки кассового аппарата. Как понимаем, ЕНВД нам не подойдет, т.к. на начальном этапе работать будем в домашней мастерской. Использование кассового аппарата не предполагает так же патентная система налогообложения. Сможем ли мы перейти на эту патентную систему налогообложения с нашим видом деятельности? Огромное спасибо за помощь!
26 ноября 2015, 15:22, вопрос №1052886, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Как составить исковое заявление на восстановление права на применение патентной системы налогообложения
Добрый день! В связи с тем, что мною не был уплачен в срок (до 1 декабря 2014г) налог в виде стоимости 2/3 патента, я утратил право на применение этой системы налогообложения. Тем не менее считаю, что у меня есть право на восстановление права на применение патентной системы налогообложения. 1. Данное право предоставляется ФЗ РФ от 29 декабря 2014г. №477 ФЗ, согласно которому 2/3 стоимости патента уплачиваются в срок не позднее срока окончания действия патента. 2. Оплату я произвел 4 декабря 2014г. платеж не прошел по банковской ошибке и был проведен 9 декабря 2014г. (платежные поручения имеются). 22 декабря я получил по почте требование от ИФНС об уплате 2/3 стоимости патента. Требование было датировано 9 декабря 2014г. На этот момент оплата уже была проведена. Следовательно требование было удовлетворено. 3. Согласно пункту 7 ст. 3 НК РФ "все неясности и сомнения... трактуются в пользу налогоплательщика. Поскольку уведомление об утрате права на применение патентной системы налогообложения я получил в начале 2015г считаю что и рассматривать это дело нужно в свете законов действующих на данный момент, а не в свете утративших силу. Прошу Вас помочь мне составить исковое заявление.
02 февраля 2015, 03:48, вопрос №710350, Александр, г. Нерюнгри
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2021