Какое решение должен принять суд?

В., пенсионерка 78 лет, получающая минимальную пенсию, неоднократно просила свою дочь оказать ей материальную помощь. Дочь отказывалась, мотивируя это тем, что у неё маленький заработок, муж не работает и неё двое несовершеннолетних детей. В. обратилась в суд.

Какое решение должен принять суд?

, Виктория, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виктория.
Согласно Семейного кодекса РФ, совершеннолетние дееспособные дети обязаны содержать своих недееспособных родителей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Какое решение должен принять суд?
Виктория

Решение суда должно быть законным и обоснованным, согласно ст. 195 ГПК РФ.

А именно, Ответчика (ребенка) обяжут выплачивать алименты на содержание нетрудоспособного родителя (Истца).

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
С Уважением.