Здравствуйте у меня такой вопрос что мне делать если я занял крупную сумму человеку но не взял расписку и тапере он мне не отдаёт что делать в таком случае

, максим, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Максим.

Каким образом передавались денежные средства? Наличным или безналичным способом?

Если безналичным, то есть шанс обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Если наличными, то обратиться в полицию с Заявлением о привлечении к ответственности.

Всего доброго!

Добрый день, Максим.

Каким образом передавались денежные средства? Наличным или безналичным способом?

Если безналичным, то есть шанс обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Если наличными, то обратиться в полицию с Заявлением о привлечении к ответственности.

Всего доброго!

Ирина Зимина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Есть иные способы, помимо расписки, доказать, что Вами был предоставлен займ: сообщения, аудиозапись, телефонные разговоры. Если деньги были переданы в безналичной форме, то можно взыскать через суд как неосновательное обогащение. Но для начала стоит попробовать договориться: предоставить отсрочку или договориться о выплате по частям.