У ребёнка в свидетельстве о рождении не моя Фамилия и отчество, т.к она решила сама дать фамилию и отчество первого своего мужа, имея от него первого ребёнка

Здравствуйте.

Я бывший гажданин Казахстана, на данный момент проживаю и имею гражданство РФ.

Женщина проживающая в Казахстане подала в суд на меня за неуплату алиментов на ребёнка.

У ребёнка в свидетельстве о рождении не моя Фамилия и отчество, т.к она решила сама дать фамилию и отчество первого своего мужа, имея от него первого ребёнка.

С ней мы небыли официально зарегистрированы и прожили семь месяцев после рождения второго ребёнка. Если подтвердится анализ ДНК, что ребёнок мой, имею ли я право не платить алименты.

Прошло уже 8лет.

, Иван, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если тест ДНК подтвердит, что вы являетесь отцом ребенка, то вы должны будете платить алименты.

Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Взыскать алименты возможно только за последние 3 года с момента обращения в суд и то при условиях, указанных в ст.107 СК РФ

(Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты).

Однако, если вместе с иском об установлении отцовства было подано требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются судом со дня предъявления иска.  При этом, принудительное взыскание алиментов за прошлое время в вашем случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства вы  не были признаны отцом ребенка в законном порядке.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо. Не много не понял.
Я гражданин России, а она гражданка Казахстана. По всем документам ребёнок записан не на мою фамилию. И даже отчество не моё. Она приследовала свои цели в то время.