8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты взятые в состоянии невменяемости

Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация. Моя мама взяла кредиты в нескольких банках, ее доходы изначально гораздо меньше выплат по всем кредитам. Брала кредиты в неодыкватном состоянии,хотя по человеку и не видно посторонним людям. Состоит на учете в псих диспансере около двадцати лет и имеет инвалидность второй группы. Скажите нам как родственникам, что в этой ситуация необходимо делать?

, Ольга Букарева, г. Красноярск
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основанием для лишения гражданина дееспособности является не всякое психическое расстройство, а только такое, которое лишает его возможности понимать значение своих действий и руководить ими. Оценку здоровья гражданина дает судебно-психиатрическая экспертиза.
Решение суда о недееспособности гражданина служит основанием для назначения ему опекуна. Последний является его законным представителем, защищает его права, совершает в его интересах юридические действия (ст.31, 32, 35-40 ГК ). Сделки самого недееспособного ничтожны (ст.171 ГК).
Таким образом, если гипотетически недееспособный сможет получить кредит в банке, сделка может быть признана ничтожной и ответственность перед банком за возврат кредита несет его попечитель.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Но, на тот момент, когда она брала кредиты, недееспособной признана не была. Банк на это и будет давить. А так да, попробовать можно...учтите, что банк просто так с деньгами расставаться не будет.

0
0
0
0
Ольга Букарева
Ольга Букарева
Клиент, г. Красноярск

А то, что она состоит на учете в псих диспансере и имеет вторую группу инвалидности именно по психическому заболеванию, разве значения иметь не будет?

Так недееспособность устанавливается исключительно судом, до вынесения такого решения, человек недееспособным не является. Причем, кроме суда, никто не может признать гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным. Мед документы важны именно для вынесения такого решения. Вам необходимо доказать, что на момент заключения КД, человек не мог отдавать отчет своим действиям... Возможно, что на основании имеющихся на тот момент справок, можно будет это определить, а возможно и нет...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке
Здравствуйте! Можно ли оспорить исполнительный лист если он на девичью фамилию по кредиту в банке.Кредит был взят более 10 лет назад. Меня не оповестили, что будет суд.
, вопрос №4009631, елена, г. Омск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в автосалон их б/у машину купленную, если взята в кредит с первоначальным взносом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть в автосалон их б/у машину купленную, если взята в кредит с первоначальным взносом? Машина стучит вся
, вопрос №4009362, Алёна, г. Тюмень
Гражданское право
Здравствуйте взял кредит, по карте чужова человека, что может быть за это дело
Здравствуйте взял кредит , по карте чужова человека , что может быть за это дело
, вопрос №4009201, Сергей, г. Иркутск
Все
Взял кредит в банке сделал перевод на незнакомого человека
Взял кредит в банке, сделал перевод на незнакомого человека, карту заблокировали, вызывают в банк, что делать? Взял кредит
, вопрос №4008526, Владислав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу япосле развода поделить кредиты взятые в браке какие мне нужны документы принести в суд и как правильно составить заявление на рассмотрение по разделу кредитов
Здравствуйте могу япосле развода поделить кредиты взятые в браке какие мне нужны документы принести в суд и как правильно составить заявление на рассмотрение по разделу кредитов
, вопрос №4008507, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2013