Хозяин автомобиля умер в России и прописан в России, наследник сын есть, только гражданин Азербайджана, можно ли оформить автомобиль и какие документы нужны для для этой ситуации

хозяин автомобиля умер в России и прописан в России, наследник сын есть, только гражданин Азербайджана, можно ли оформить автомобиль и какие документы нужны для для этой ситуации

, максим, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства (ст. 1224 ГК РФ). Следовательно, необходимо применять нормы российского законодательства.

Его сын должен принять наследство в РФ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы: свидетельство о смерти (подлинник); документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории города Москвы или иного города в РФ на день смерти: справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на территории города Москвы на день смерти.

С уважением, Ксения.