Здравствуйте, если в доме живёт семья с несовершеннолетними детьми и за дом платят они без договора, имеют ли они часть жилья?

Здравствуйте, если в доме живёт семья с несовершеннолетними детьми и за дом платят они без договора, имеют ли они часть жилья ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Законом предусмотренный собственник будет указан в выписке ЕГРН на объект недвижимости. Само по себе наличие квартиросъемщиков или жильцов не делают их собственниками жилья.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Оплата детьми коммунальных услуг не является поводом для приобретения ими права собственности на дом. Однако, в силу п. 2. ст. 31 Жилищного кодекса РФ они имеют право пользоваться домом наравне с его собственником как члены его семьи.