8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода. То есть бытовая техника (была куплена до брака). Возможно ли такое?

Уточнение от клиента
То есть например, он купил стиральную машину до брака, но после развода, он ее отдаёт мне. Он не может сейчас на неё претендовать? Он требует именно компенсацию, что якобы я ее присвоила
, Анна, г. Калуга
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество действительно было приобретено до брака, то оно считается исключительно вашим и разделу не подлежит. 

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта. 

1
0
1
0
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Конечно, нет. Такое требование является необоснованным и не основанным на нормах закона.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением, Ксения. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо за ответ. То есть например, он купил стиральную машину до брака, но после развода, он ее отдаёт мне. Он не может сейчас на неё претендовать? Он требует именно компенсацию, что якобы я ее присвоила

Если вы покупали технику до брака, вам абсолютно не стоит беспокоится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021