Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывший муж подал иск о компенсации личного имущества, присвоенного мной после развода. То есть бытовая техника (была куплена до брака). Возможно ли такое?

Уточнение от клиента
То есть например, он купил стиральную машину до брака, но после развода, он ее отдаёт мне. Он не может сейчас на неё претендовать? Он требует именно компенсацию, что якобы я ее присвоила
, Анна, г. Калуга
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество действительно было приобретено до брака, то оно считается исключительно вашим и разделу не подлежит.

СК РФ Статья 36:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Конечно, нет. Такое требование является необоснованным и не основанным на нормах закона.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С уважением, Ксения.

Анна
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо за ответ. То есть например, он купил стиральную машину до брака, но после развода, он ее отдаёт мне. Он не может сейчас на неё претендовать? Он требует именно компенсацию, что якобы я ее присвоила

Если вы покупали технику до брака, вам абсолютно не стоит беспокоится.