Если общество ликвидируется в принудительном или добровольном порядке, то процедуру ликвидации осуществляет ликвидатор (ликвидационная комиссия), назначенный участниками общества на собрании. К ликвидатору переходят полномочия по управлению делами ООО. Он же вправе выступать от имени юрлица в суде. При этом все эти действия ликвидатор осуществляет без доверенности.
Однако некоторые действия, которые являются обязательными при ликвидации ООО, могут быть осуществлены другим лицом (не ликвидатором) по доверенности.
https://glavkniga.ru/situation...