И даже продав долг коллекторам - уже Коллекторы могут отправлять своё ЗТ и срок будут считать от него

Среди всей информации так и невозможно понять как все таки считают СИД по кредитным картам. То пишут со дня просрочки, то со дня выставления Заключительного требования, которое кредитор оказывается может направить когда его душеньке заблагорассудится. И даже продав долг коллекторам - уже

Коллекторы могут отправлять своё ЗТ и срок будут считать от него.

Неужели так сложно прийти к какому то окончательному решению по этому вопросу.

Вот как будут считаться сроки в этом случае:

Глава семейства оформил кредитную карту с месячной отсрочкой платежа. Потратил деньги, умер. Должен был оплатить в декабре 2014 долг, а умер в ноябре 2014. Никаких заключительных требований он получать не мог и его наследники тем более, так как нет доверенности на получение писем. В декабре 2017 долг выл выкуплен коллекторами, которые если что то тоже и присылали , то разумеется он или наследники получить этого не могли . В марте 2019 коллекторы подали в суд на усопшего, в мае 2019 был судебный приказ.

, Милана, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. В силу ст. 129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить. Нужно только понимать кто указан в нем должником? Если умерший, то хорошие шансы эти сроки восстановить и судебный приказ отменить.

2. В силу ст.1175 гк рф наследники отвечают по долгам умершего только если приняли наследство и в размере стоимости наследства. Нужна оценка имущества и понимание было ли принято наследство

3. По сид. Надо смотреть условия кредита. По общему правилу срок исковой давности считается по каждому платежу. Независимо от того было требование или нет, уступает ли право требования по делу или нет, кредит это ил  кредитная карта. О сроке исковой давности надо заявлять письменно и в порядке искового производства.  Скды автоматически их не применяют. Поэтому судебный приказ суд мог вынести и он будет полностью законен.

Милана
Клиент, г. Саратов
Мне сказали, что судебный приказ этот вообще ничтожен, так как подавать иск на умершего и судить его — невозможно. Смысл отменять приказ если он неправомочен? Или это необходимо по процедуре?
То-есть по идее коллекторы должны подать новый иск на наследников.
Будет ли иметь здесь значение, что коллекторы не знали о смерти должника и сид сдвинут на тот момент когда они якобы узнали об этом? Но ведь просрочка же платежей была? И по закону срок давности 3 года
Смысл отменять приказ если он неправомочен? Или это необходимо по процедуре?

Милана

Необходимо указать, что должник умер.

Коллекторы должен обратиться к умершему, а после заявить о правопреемстве на наследников.