Собираюсь банкротится, имеется единственное жилье, которое не заберут, и есть ещё дом, который на меня не оформлен, но достался по наследству

Здравствуйте! Собираюсь банкротится, имеется единственное жилье , которое не заберут , и есть ещё дом , который на меня не оформлен, но достался по наследству. Его заберут?

Уточнение от клиента
То есть вступила одна в наследство, дом мой, но ещё не оформляла на себя
, Олеся Дорогова, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Риск определённый есть. С одной стороны — до тех пор пока право собственности не зарегистрировано в Росреестре — государство такую собственность «не видит» и, соответственно, изъять её не имеется возможности. При этом закон не устанавливает в Вашем случае обязанности регистрировать полученную по наследству недвижимость в Росреестре, т.е. дачей можно пользоваться сколь угодно долго имея в качестве подтверждения своих прав только нотариальное свидетельство о наследстве. Регистрация в Росреестре обычно нужна собственнику при продаже (без неё не получиться оформить ДКП).

Вместе с тем, государство всё равно определённую работу по выявлению таких незарегистрированных объектов стало проводить — прежде всего в интересах налогообложения, особенно — в столичных регионах (даже при помощи квадрокоптеров всё фотографируют, уточняют и т.д.).

Поэтому — если сделают запрос в нотариальную палату, то выявить наличие Вашей собственности не составит труда.

Коме того, хочу обратить Ваше внимание  и на то, что такой риск существует и вне процедуры банкротства. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»