Социальная помощь

при заключении соцконтракта мне выдвинули условие что я должен быть зарегистрирован по месту жительства не менее 24-х месяцев на территории субъекта (Свердловская область)

, Олег, п. Троицкий
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такое требование содержится только в «методичке» для работников органов соц. защиты Свердловской области

Государственная социальная помощь на основании социального контракта
оказывается указанным категориям граждан при соблюдении следующих
условий:
малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин
проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев до дня
обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании
социального контракта;

Документ называется

«МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по оказанию государственной социальной помощи на основании
социального контракта»

Поэтому сам по себе данный документ нормативным правовым актом являться не может, т.е. он не относится к законодательству, а носит лишь рекомендательный (для работников соц. зашиты) характер.

В законодательстве РФ и Свердловской области подобных требований про 24 месяца мне не встречалось. Поэтому рекомендую получить письменный отказ и с ним обратиться в ближайшую прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»