Здравствуйте, у меня уголовное дело было по 256 статье, мне дали часы, которые я благо получено отробатываю, а

Здравствуйте, у меня уголовное дело было по 256 статье, мне дали часы, которые я благо получено отробатываю, а сейчас попался снова по той же статье 256 ч 1, и суд должен был проходить в особом порядке, но судья дело перенесло и решила вести его в общем порядке, сумму принесенного ущерба я оплатил, вену всю признал, но дело все равно пошло в общем порядке, что мне может светить на суде с большей вероятностью?

, Игорь, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Основания для особого порядка приведены в ст. 314 УПК РФ:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Также необходимо, чтобы преступление было небольшой или средней тяжести.

Скорее всего, суд отказал в особом порядке из-за отсутствия согласия гос. обвинителя (прокурора).

В данном случае у вас рецидив, который является отягчающим обстоятельством при назначении наказания (ст. 63 УК РФ).

Максимальное наказание по ч.1 ст. 156 УК РФ — до 2 лет лишения свободы.