Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Копии паспортов участковым

Я зарегистрирована с Санкт-Петербурге, но время от времени выезжаю в Нальчик (здесь живет мой гражданский муж.). В Нальчике я остаюсь 1-2 месяца, но не более 90 дней. Мы снимаем квартиру и когда я уезжаю, муж тоже там не живет. С хозяином заключен договор аренды но временную регистрацию он не делает, потому что я не нахожусь там постоянно.

Вчера вечером пришел участковый (в штатском, не представился, на вопросы не отвечал), муж вышел с ним говорить, тот сказал - собирайтесь, едем в отделение, нужны копии ваших паспортов. Я мужа не пустила, а позвонила в 02. Там сообщили, что да, такой работает но прислали участковых в форме. Нам все-таки пришлось ехать в отделение для объяснений. Там сняли копии наших паспортов, и заставили под диктовку написать объяснение. Когда мы пришли домой, нам перезвонили и потребовали вторично приехать и ПЕРЕПИСАТЬ объяснение, типа какие-то ошибки. Когда я вторично пришла, бумага была уже написана, и там вообще не фигурировал факт прихода к нам участкового, типа я сама просто позвонила в 02 по какому-то вопросу.

Мой вопрос: законно ли снимать копии наших паспортов? законно ли угрожать штрафом по статье 19.15 КОап из-за того, что аренда квартиры началась в феврале, я живу в ней без регистрации хотя уезжаю надолго и не остаюсь в ней более 90ь дней? каковы мои действия теперь?

17 Ноября 2013, 10:06, вопрос №298860 Любовь, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Если живете менее 90 дней то регистрация не нужна, предоставьте им просто копии Ваших билетов.

    17 Ноября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Любовь. Напишите заявление на имя начальника РОВД. Вы имеете право находится 90 дней без регистрации в любом городе РФ. Угрожать Вам не имеют права. Копии паспортов можете также не предоставлять и даже не давать паспорт в руки (т.е. в своих руках открыли, показали и убрали). Если они считают, что Вы что-то нарушили — пусть выписывают протокол. 

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats