Опечатка в истекшем договоре аренды

Здравствуйте! У меня закончился срок аренды земельного участка, я одшиблась в дате и опоздала с подачей заявления о продлении. На участке находится объект незавершенного строительства (фундамент) зарегистрированный, находится в моей собственности. Сейчас Администрация будет выходить в суд об отчуждении этого объекта из моей собственности. Вот в чем вопрос- в истекшем договоре в пункте предмет договора есть ошибка, находится текст: Земельный участок находится в зоне особого использования территории: приаэродромная территория аэропорта.....название. Это опечатка, аэропорт находится полностью в противоположной стороне от участка аренды. Можно ли как то использовать эту опечатку, чтобы признать истёкший договор ошибочным, чтоб появился какой-то шанс на продление аренды.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений п.3 ст.432 ГК РФ врядли можно признать договор незаключенным, и, насколько я понял из вашего вопроса, указанная опечатка в предмете договора никак не могла повлиять на срок завершения строительства дома. Сложившаяся ситуация, как я понял, регулируется п.5 ст. 39.6 ЗК РФ. Для полноты ответа и анализа ситуации желательно ознакомиться с договором аренды.

Екатерина
Клиент, г. Пермь
А можно ли использовать такой вариант: если предоставить больничный на ту дату, в которую заканчивался срок аренды? И поэтому заявление о продлении было направлено на 5 дней позже окончания договора аренды ( с датой написания на 5 дней позже)? Это может как то восстановить пропуск сроков продления?

Конечно, это будет являться основанием для восстановления пропущенного срока.