Нужно предоставлять справку 2ндфл?

Как определить в алиментном соглашение, сумму которая бы пологалась по закону? Нужно предоставлять справку 2ндфл?и можно ли сиделать сумму меньше

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соглашении об уплате алиментов размер устанавливается по соглашению сторон. Но эта сумма не должна быть ниже суммы, устанавливаемой судом.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Другими словами по соглашению сторон можно установить сумму не менее суммы указанной в статье 81 СК РФ ( например, для одного ребенка не менее 1/4 дохода родителя).

Представлять справку не нужно.

В подтверждении вышесказанного обратите внимание на ст. 102 СК РФ:

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.