Ведение деятельности ООО и ИП

У нас с отцом во владении две разные организации.

У отца - ООО "Б" , у меня ИП.

Адрес регистрации места жительства у нас одинаковый, ИП тоже по этому адресу , расчётные счета открыты в одном банке. Обе организации на УСН.

ИП оказывает ООО "Б" инженерные услуги на постоянной основе по договору, что подтверждается выполнеными проектами.

Вместе с инженером оказываем услуги удалённо и по месту регистрации ООО "Б", а также лично помогаю отцу вести деятельность ООО, в т.ч. ведение бухгалтерии, сайта и пр., без договорных условий.

Будут ли вопросы у налоговой по дроблению бизнеса в данном случае ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В Вашей ситуации определенные риски возникновения вопросов со стороны налоговых органов по поводу применения схемы дробления бизнеса есть.

Исходя из «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), взаимозависимость лиц сама по себе не является основанием для объединения их доходов и для вывода об утрате права на применение спецрежима данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

Согласно Письму ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, в качестве доказательств, указывающих на применение схемы дробления бизнеса, могут выступать, например, следующие установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства:

— один бизнес дробится между несколькими лицами, применяющими спецрежимы, вместо того чтобы основной участник, осуществляющий реальную деятельность, исчислял и уплачивал налоги по общей системе;

— в результате применения схемы налоговые обязательства всех участников уменьшаются или практически не изменяются при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;

— лица, участвующие в схеме, созданы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей или увеличением численности персонала;

— участники схемы несут расходы друг за друга;

— между участниками схемы формально перераспределен персонал без изменения их должностных обязанностей;

— у подконтрольных лиц отсутствуют основные и оборотные средства, кадровые ресурсы;

— участники схемы используют одни и те же вывески, обозначения, контакты, сайт в сети Интернет, адреса, банки, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, ККТ, терминалы и т.п.;

— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы является другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы общие;

— деятельностью участников схемы управляют одни лица;

— бух.учет, кадровое делопроизводство, подбор персонала, поиск поставщиков и покупателей и работу с ними, юридическое сопровождение, логистику ведут одни лица;

— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям для применения спецрежимов;

— поставщики и покупатели распределены между участниками схемы исходя из применяемой последними системы налогообложения.

С уважением,

Данькин Сергей