В январе, я хотела оплатить газ и обнаружила, что счетчик не работает.Соответственно вызвали контролера, который зафиксировал поломку

Здравствуйте .Ситуация , такая . Мы купили дом , как выяснилось когда застройщик проводил газ , то счетчик был не опломбирован. Дом был куплен в сентябре , жить мы стали с 25 декабря. В январе , я хотела оплатить газ и обнаружила , что счетчик не работает.Соответственно вызвали контролера, который зафиксировал поломку . Он то и сообщил о том , что на счетчике нет пломбы. После этого , мы установили новый счетчик и опломбировали его. Пришла квитанция с долгом огромным, по нормативам. Можно ли сделать перерасчет.

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Если прибор учета не введен в эксплуатацию, то плата начисляется по нормативу с учетом зарегистрированных в помещении.

Считаю, что в Вашей ситуации можно попытаться отыскать возможность оспорить размер выставленной суммы. Нужно смотреть по документам что был обязан сделать застройщик? Как оформлялось подключение газового оборудования? Когда заключался договор на поставку газа и на техобслуживание газового оборудования (внутриквартирного и общедомового)? Каким образом происходила замена неисправного прибора учета? И т.д. А главное, кто осуществлял монтаж прибора учета газа, поставщик газа или сторонняя организация?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Если Вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, можете обращаться в чат.