Одна оформлена в совместную собственность, авторучке только на меня (мужа), брачного договора нет, как будут делиться квартиры и будет ли в делении квартира оформленная только на меня?

С женой разводимся, есть 2 квартиры. Одна оформлена в совместную собственность, авторучке только на меня (мужа), брачного договора нет, как будут делиться квартиры и будет ли в делении квартира оформленная только на меня?

Уточнение от клиента
Вторая квартира приобретена в браке
Уточнение от клиента
Не авторучке, а вторая
, юрий, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий.

Да, вторая квартира тоже будет входить в состав имущества, подлежащего разделу, т.к. общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением, Ксения).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Имущество, приобретенное в браке, является совместным, пока не доказано иное. Регистрация только на одного из супругов в данном случае не имеет значения.

2. Если имущество получено в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследство) либо за счет личных денег (подарок, от продажи подаренного или унаследованного имущества) — это личное имущество супруга, на которое второй права не имеет.