Подскажите на какие суммы алиментов я могу рассчитывать?

Недавно развелась с мужем. У нас двое детей. Одному 4 года, а второму 8 месяцев. Подскажите на какие суммы алиментов я могу рассчитывать? Как лучше это оформить?

, Ирина, г. Воронеж
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Вы можете рассчитывать на 2 вида алиментов одновременно:

— на детей

— на ваше содержание.

Такой вопрос можно решить, подписав соглашение, но лучше обраться в суд, так как судебное решение будет для бывшего супруга более весомым аргументом платить вовремя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Размер алиментов может быть определен по соглашению между супругами. Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Ксения.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ирина, на двоих детей полагается 33% от общего дохода бывшего супруга. Если супруг не работает официально, а так же при иных обстоятельствах, указанных в статье 83 СК РФ., вы вправе указывать размер алиментов в твердой денежной сумме.

Способы оформления:

1. Нотариально, при согласии супруга оплачивать алименты добровольно.

2. С помощью заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

3. С помощью искового заявления о взыскании алиментов.