Правильно ли взыскана государственная пошлина?

Прокурор области в интересах государства обратился в арбитражный суд с иском к АО «Уралкабель» и министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области о признании недействительным договора купли-продажи государственного имущества, заключенного в порядке приватизации, в части продажи здания общежития. Решением арбитражного суда иск удовлетворен, с Мингосимущества Свердловской области в пользу АО взыскано стоимость спорного здания и в доход федерального бюджета – государственная пошлина, исходя из взысканной суммы.

Правильно ли взыскана государственная пошлина?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оля! Да, государственная пошлина взыскана правомерно. Обоснование: п. 1 ч. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ и ч. 3 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

исходя из взысканной суммы.

Возможно взыскана неправильно. По искам неимущественного характера размер гос. пошлины не зависит от суммы иска.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!