8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добавить к пенсии неучтенный стаж за 2002-2014 г?

Я получаю страховую пенсию по Виду на жительство в России с 2017 г (гр.Украины). При назначении пенсии мне был учтен трудовой стаж частично, только с 1993 г по 2001 г. В январе 2021 г я получила гражданство России. Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии с учетом дополнительно и стажа за 2002-2014 г? (работала в Украине официально, взносы в ПФ отчислялись) Все данные для этого имеются и в трудовой книжке (я работала по 01.02.2015 г) и в моем пенсионном деле, полученном с Украины. ? Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии с учетом дополнительно и стажа за 2002-2014 г?

Да, конечно — любой пенсионер в любое время вправе обращаться в орган, который производит положенные ему выплаты — в Пенсионный фонд в целях уточнения расчёта или перерасчёта своей пенсии, корректировки данных и проч. 

Основания для обращения в целях корректировки данных и осуществления перерасчёта — у Вас явно имеются. Что ответит Пенсионный фонд — либо удовлетворит Вашу заявление, либо откажет,  но отказ можно будет оспорить.

 Поэтому обращайтесь обязательно письменно и с подтверждением (фиксацией) обращения — либо под роспись должностного лица на втором экземпляре либо заказным письмом с уведомлением о вручении. 

На такое письменное обращение — обязаны дать письменный ответ, исходя из содержания которого можно будет планировать дальнейшие действия…

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но по существу вопроса Вы  не ответили. Как добавить к пенсии неучтенный стаж, что для этого надо, какие справки...? и есть ли шанс ...?

Вы указываете:

Все данные для этого имеются и в трудовой книжке (я работала по 01.02.2015 г) и в моем пенсионном деле, полученном с Украины.

Поясню (попроще) на личном опыте немножко как работает ПФ. Не раз мне доводилось поступать следующим образом. Просто прихожу (в очках, с портфелем и умным выражением лица) в отделение ПФ вместе с пенсионером, документов никаких нет, но есть сомнения… говорю сотруднику — вот бабулька, у меня доверенность, Вы неправильно считаете ей пенсию (хотя на самом деле я не знаю — правильно или нет, но говорю что не правильно). Через десять минут — результат «ой, да, да… мы тут не учли..» и 1-2 тыс. прибавки к ежемесячным выплатам тут же «находятся»… Так работает наш ПФ. В объективной реальности.

А в Вашем случае — у Вас не учтён огромный кусок стажа, имеются  подтверждающие документы.. Это серьёзные основания для корректировки данных пенсионного дела в ПФ РФ и перерасчёта либо — для получения письменных объяснений — на каком основании это всё до сих пор не учтено. 

Соответственно

 Как добавить к пенсии неучтенный стаж, что для этого надо, какие справки...? и есть ли шанс ...?

Ответ — 1) обратиться в ПФ с письменным заявлением о корректировке данных и перерасчёте. 2) К заявлению приложить упомянутые Вами документы — трудовую книжку и пенсионное дело с Украины (если их нет в ПФ РФ). 3) Получить письменный ответ — с ним можно будет уже работать в т.ч. с привлечением юриста.

Если будут ещё вопросы — можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии
Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .
, вопрос №4034256, Наталья Цветкова, г. Владивосток
Раздел имущества
У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались
Здравствуйте! У меня была 1-я квартира, спустя время я ее продала и купила 3х(деньги добавили мои родители, на этот момент я находилась в гражданском браке) через три года после приобретения мы расписались. (Родилось 2е детей.) Собственник я. Сейчас в стадии развода. Муж хочет половину квартиры. Официально эти годы я неработала. Он ИП. Какой может быть исход? И как мне лучше поступить чтобы сохранить жилье.?
, вопрос №4033860, Алла, г. Волгоград
Трудовое право
Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года
Здравствуйте, уважаемые юристы! Обращаюсь к Вам по вопросу "дела давно минувших дней". В период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя. При том, что трудовой договор предприниматель предложил работнику на подпись только 10.12.2002 года. Суд первой инстанции своим решением подтвердил, что работник осуществлял трудовую деятельность у частного предпринимателя в период времени с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года. Вопрос: обязан ли работодатель (частный предприниматель) оплатить работнику период трудовой деятельности до заключения трудового договора 10.12.2002 года, то есть за период времени с 01.09.2002 года до 10.12.2002 года? Должен был суд первой инстанции направить материал для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы) по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, то есть с 01.09.2002 года по 20.01.2003 года? Спасибо, с уважением,
, вопрос №4033812, Константин, г. Омск
Пенсии и пособия
Когда я могу выйти на досрочную пенсию
Мне 55 лет.Работаю санитаркой хирургического отделения поликлиники ( список 2 вредности).В выписке написано что основание для досрочной пенсии 3 года.Спецстаж 6 лет, общий стаж 23 года.Когда я могу выйти на досрочную пенсию.
, вопрос №4033556, Лариса, г. Омск
Военное право
А сейчас говорят ещё 500т р добавили?
Здравствуйте.Муж получил ранен,,он контактик.. Получили 3000милл..а сейчас говорят ещё 500т р добавили??Как можно узнать
, вопрос №4032758, Айзат, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2021