Как добавить к пенсии неучтенный стаж за 2002-2014 г?

Я получаю страховую пенсию по Виду на жительство в России с 2017 г (гр.Украины). При назначении пенсии мне был учтен трудовой стаж частично, только с 1993 г по 2001 г. В январе 2021 г я получила гражданство России. Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии с учетом дополнительно и стажа за 2002-2014 г? (работала в Украине официально, взносы в ПФ отчислялись) Все данные для этого имеются и в трудовой книжке (я работала по 01.02.2015 г) и в моем пенсионном деле, полученном с Украины. ? Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Могу ли я обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии с учетом дополнительно и стажа за 2002-2014 г?

Да, конечно — любой пенсионер в любое время вправе обращаться в орган, который производит положенные ему выплаты — в Пенсионный фонд в целях уточнения расчёта или перерасчёта своей пенсии, корректировки данных и проч.

Основания для обращения в целях корректировки данных и осуществления перерасчёта — у Вас явно имеются. Что ответит Пенсионный фонд — либо удовлетворит Вашу заявление, либо откажет,  но отказ можно будет оспорить.

 Поэтому обращайтесь обязательно письменно и с подтверждением (фиксацией) обращения — либо под роспись должностного лица на втором экземпляре либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

На такое письменное обращение — обязаны дать письменный ответ, исходя из содержания которого можно будет планировать дальнейшие действия…

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но по существу вопроса Вы  не ответили. Как добавить к пенсии неучтенный стаж, что для этого надо, какие справки...? и есть ли шанс ...?

Вы указываете:

Все данные для этого имеются и в трудовой книжке (я работала по 01.02.2015 г) и в моем пенсионном деле, полученном с Украины.

Поясню (попроще) на личном опыте немножко как работает ПФ. Не раз мне доводилось поступать следующим образом. Просто прихожу (в очках, с портфелем и умным выражением лица) в отделение ПФ вместе с пенсионером, документов никаких нет, но есть сомнения… говорю сотруднику — вот бабулька, у меня доверенность, Вы неправильно считаете ей пенсию (хотя на самом деле я не знаю — правильно или нет, но говорю что не правильно). Через десять минут — результат «ой, да, да… мы тут не учли..» и 1-2 тыс. прибавки к ежемесячным выплатам тут же «находятся»… Так работает наш ПФ. В объективной реальности.

А в Вашем случае — у Вас не учтён огромный кусок стажа, имеются  подтверждающие документы.. Это серьёзные основания для корректировки данных пенсионного дела в ПФ РФ и перерасчёта либо — для получения письменных объяснений — на каком основании это всё до сих пор не учтено.

Соответственно

 Как добавить к пенсии неучтенный стаж, что для этого надо, какие справки...? и есть ли шанс ...?

Ответ — 1) обратиться в ПФ с письменным заявлением о корректировке данных и перерасчёте. 2) К заявлению приложить упомянутые Вами документы — трудовую книжку и пенсионное дело с Украины (если их нет в ПФ РФ). 3) Получить письменный ответ — с ним можно будет уже работать в т.ч. с привлечением юриста.

Если будут ещё вопросы — можете обратиться ко мне в чате.