Срок подачи заявления в суд

Добрый вечер! Хотела поинтересоваться у Вас таким вопросом. В течение какого времени банк может подать в суд, если не выплачен кредит? Т.е. какой срок подачи заявления?

, Юлия Смирнова, г. Москва
Айрат Сафиуллин
Юрист

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам - это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.
Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК) и специальным (сокращенным или увеличенным, в сравнении с общим сроком). В отдельных случаях, оговоренных ст. 208 ГК РФ, исковая давность вообще не применяется.
Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Одним из важнейших моментов является установление даты, с которой начинается отсчет срока исковой давности. Если договор займа содержит определенные указания о времени отсчёта, то он устанавливается, исходя из договора. Если такого пункта в договоре нет, то время отсчета устанавливается исходя их других обстоятельств.
Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ, кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании с заемщика долга и в тех случаях, когда срок исковой давности по долгам истек.
В некоторых случаях, предусмотренных п. 1 ст. 202 ГК РФ, течение срока исковой давности может быть приостановлено. Это имеет место тогда, когда подаче иска в суд препятствовали какие-то чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от воли кредитора.
Следовательно, срок исковой давности по делам о взыскании долга с должника составляет 3 (Три) года.