Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам из ООО доли которым принадлежали более 5 лет?

В марте 2020 года из ООО вышли двое участников. После этого их доли перешли к обществу, что

зафиксировано в ЕГРЮЛ. У общества остались обязательства

выплатить действительную стоимость доли вышедшим

участникам. Эти доли были приобретены 2003 году и, таким

образом, непрерывно принадлежали участникам более 5 лет. На

основании Налогового кодекса Российской Федерации с учетом

всех последних поправок, доходы, полученные от реализации

(погашения) долей участия, освобождаются от обложения

налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.2

статьи 217 Кодекса, при условии, что на дату реализации

(погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали

налогоплательщику на праве собственности или ином вещном

праве более пяти лет. В соответствии с Письмом ФНС

России от 11.10.2019 NБС-4-11/20970@ "О налогообложении

доходов физических лиц" (вместе с Минфина России

от 25.09.2019 N 03-04-7/73544) , ФНС и Минфин

России придерживаются той же трактовки пункта 17.2 статьи 217

Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от

обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов

от реализации (погашения) долей участия в ООО при условии,

что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве

собственности или ином вещном праве более пяти лет. В

связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ? Требуется ли включать выплаты действительной

стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам? Требуется ли включать выплаты действительной

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, в описанной ситуации на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ ен подлежат налогообложению

  доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

соответственно при выходе участника полученный им доход от отчуждения долей в пользу ООО не облагается ндфл. Соответственно у ООО не возникает обязательств по удержанию ндфл при выплате либо о сообщении в налоговую о полученном доходе ( когда например стоимость доли выплачивается имуществом по соглашению сторон). В форме 6-нфдл данный доход также не отражается

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ?

Сергей

Нет не нужно.

ст. 217 п. 17.2

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Требуется ли включать выплаты действительной

стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ?

нет, поскольку вы не удерживаете НДФЛ.

Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ?

Нет, есть разъяснения в Письме ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ «В отношении расчета по форме 6-НДФЛ» http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос 4. Подлежат ли отражению доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, в строке 020 «Сумма начисленного дохода»?

Ответ: В расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, перечисленные в статье 217 Кодекса.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Расчет НДФЛ зависит от того, сколько лет владел долей участник и является ли он резидентом РФ. Не удерживайте НДФЛ, если доля находилась в собственности более пяти лет. При этом неважно, когда ее приобрели (п. 17.2 ст. 217 НК, ст. 3 Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ). В 2-НДФЛ и 6-НДФЛ такой доход не отражайте.

Данный вопрос не является сейчас даже спорным, так как и Минфин и ФНС придерживаются такой позиции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам? Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ?

Сергей

Здравствуйте. Если выплаты действительной стоимости доли производятся участникам, которые обладали этими долями более 5 лет, то у участников не возникает обязанности по НДФЛ в соответствии с положениями п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Поскольку общество имеет в своем распоряжении список участников и в состоянии посчитать период владения долями, то при истечении пятилетнего срока, поскольку обязанности по уплате НДФЛ у таких участников не возникает, и Общество не будет являться налоговым агентом при осуществлении этой выплаты.

Полагаю, что поскольку в декларацию 6-НДФЛ вносятся сведения о выплаченных доходах подлежащих налогообложению, выплата действительной стоимости доли при таких обстоятельствах в нее вноситься не должна.

Более того, ФНС в своем Письме от 01.11.2017 N ГД-4-11/22216@ «О направлении обзора нарушений в части заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ» прямо указывало на то, что указание в 6-НДФЛ дохода, который не подлежит налогообложению, есть нарушение, которое требует корректировки.