Выписка ребёнка 15 лет из муниципальной квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая : Ребёнок с рождения прописан с мамой в неприватизированной квартире. Наниматель этой квартиры - бабушка. Сейчас ребёнку 15 лет. Мать выписалась пол года назад,а ребёнок остался прописанным там. Его отец прописан в другой квартире. Может ли бабушка (Наниматель) выписать внука из квартиры? Или как сделать, чтобы его прописали к одному из родителей?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если фактически ребенок там не проживает, то есть шансы на успех при обращении  с исковым заявлением о выселении, а правильнее было бы о признании утратившим право проживания в квартире. В этом возрасте ребенок уже может быть зарегистрирован отдельно от родителей (ст. 20 ГК РФ). Поэтому не буду утверждать, что через суд 100% получится решить данный вопрос.

Надо в исковом заявлении указать фактическое место жительства ребенка.