Алименты после 18

Возможна ли обязать родителя платить алименты на ребёнка после достижения им 18-летнего возраста, если он является студентом? И, если да, то какими правовыми документами регулируется этот вопрос. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей,  алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу статьи 99 СК РФ, родители в праве составить и подписать добровольное соглашение о содержании совместного ребенка после исполнения ему 18 лет.

Кроме того, в судебной практике имеются положительные решения о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка, но для этого требуется подтвердить его потребность в материальном обеспечении. Нуждаемость определяется на основании приложенных к заявлению документов.

С уважением, Татьяна.