Подскажите, какие необходимы документы?
Добрый день. Необходимо воспользоваться 1174 статья Гражданского кодекса Российской Федерации. Подскажите, какие необходимы документы?
Добрый день. Исходя из анализа судебной практики по указанной Вами сатье можно прийти к следующим выводам:
К долгам, возникшим в связи со смертью наследодателя, относятся расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы, связанные с затратами на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя. Затраты, связанные с самой процедурой наследования, например оценкой имущества (вознаграждение оценщика), охраной и управлением оставшимся после него имуществом (см. коммент. к ст. ст. 1171 — 1173 ГК), направлением уведомлений (почтовые расходы) и публикацией в средствах массовой информации, также погашаются за счет наследства и в пределах его стоимости. Расходы, связанные с погребением наследодателя, могут возмещаться как после принятия наследниками наследства, так и до этого. В первом случае требования предъявляются к наследникам, принявшим наследство, во втором — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Данное положение закона означает, что долги, возникающие в связи с погребением наследодателя и управлением наследством, относятся к самому наследственному имуществу, т.е. обременяют не наследников, а само имущество. Расходы на достойные похороны наследодателя могут производиться наследниками как за счет собственных средств (с последующим возмещением), так и за счет денежных средств наследодателя. Однако, если таковые в наследственной массе отсутствуют, нотариус может дать распоряжение о возмещении расходов за счет реализации иного имущества.
В подтверждение расходов нотариус истребует счета магазинов, справки лечебных учреждений, акты комиссии по организации похорон и другие документы, подтверждающие понесение Вами указанных расходов.