Прошло 35 лет после развода с мужем, имеет ли он право подать на раздел имущества сейчас

1986 году мы разошлись с мужем, он подал в суд на раздел имущества(дома), ему было отказано, так как в доме проживали 3 несовершеннолетних детей. Имеет ли он право подать на раздел имущества спустя 35 лет после развода, так как сейчас у детей есть свое жилье?

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Суд не может произвести раздел того имущества, в разделе которого Вашему бывшему мужу было отказано. Если подаст, предъявите суду это решение суду. Тогда суд прекратит производство по делу в части раздела этого имущества.

Для предотвращения раздела другого имущества (которое не делилось ранее) в суде Вам нужно заявить (можно устно, но лучше письменно), что истёк срок исковой давности для раздела. Этот срок составляет 3 года с момента когда он узнал о нарушении своего права на имущество.

Ему придётся доказать, что о нарушении своего права на общее имущество он узнал не более чем 3 года назад.

Обратите внимание, что суд не применяет срок исковой давности «автоматически». Он сделает это только по заявлению ответчика (т.е. Вас).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Если суд применит срок исковой давности, то удовлетворении исковых требований Вашего бывшего мужа он откажет.

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. В отношении Вашего имущества уже было вынесено решение суда — 35 лет назад.