Что будет с родственником, который скачал на комп детское порно?

Здравствуйте. Что будет с родственником, который скачал на комп детское порно? (мне страшно!!!)

, Alisa, г. Тюмень
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Алиса!
Согласно статье 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Является уголовно наказуемым деянием.
Важно отметить, что само по себе приобретение еще преступлением не является, а вот последующее распространение, публичная демонстрация или рекламирование уже образует состав преступления.