Прописаны в ней я, сын(10 лет), дочь(4года).Из-за конфликтов с бывшим мужем(он не прописан и не живёт в этой квартире) я хочу её продать, добавить мат

Здравствуйте, несколько лет назад я получила квартиру по социальному найму, приватизировала её в равных долях на себя и старшего сына. Прописаны в ней я, сын(10 лет), дочь(4года).Из-за конфликтов с бывшим мужем(он не прописан и не живёт в этой квартире) я хочу её продать, добавить мат. капитал и купить другую квартиру. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать и можно ли это сделать без бывшего мужа(отца детей)?

Уточнение от клиента
Я слышала, когда продаёшь квартиру, нужно разрешение от отца детей.
, Екатерина, г. Вологда
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можете. Супруг, который не участвовал в приватизации, не будет иметь право при разделе имущества на долю в квартире. Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, не забывая при этом, что одним из собственников является ваш сын.

За более подробной консультацией обратитесь ко мне в личку

Гражданский кодекс РФ установил дополнительное требование к сделкам с недвижимостью, которые заключаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а именно письменное согласие законных представителей подростка, которыми являются его отец и мать. Следовательно, согласие отца ребенка на продажу его доли в квартире, потребуется для получения разрешения Органа опеки и попечительства.