Может ли получить ГПЗУ гражданин, не являющийся собственником земельного участка?

Доброе утро!

Может ли получить ГПЗУ гражданин, не являющийся собственником земельного участка и, если да, то на основании какой нормы закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положениями ст. 57.3 ГрК РФ это не предусмотрено:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

 Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.

Только на основании оформленной в установленном порядке доверенности. Удачи.