Подскажите, какое максимальное наказание мне может быть за это?

Моя девушка заказала себе такси чтобы от меня уехать домой с двух приложений разных. Ее приняли и там и там. Два таксиста приехали в разное время, а отменить она забыла одно. Уехала она с тем который приехал раньше. Затем, тот таксист , с которым она не поехала, позвонил ей и оскорбил ее. Я, естественно, как парень, решил вступиться за оскорбления, связался с таксистом, встретился с ним, и так получилось что, скорее всего, сломал ему нос. Других телесных повреждений у него нет. Подскажите, какое максимальное наказание мне может быть за это?

, Владислав, г. Хабаровск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Скорее всего будете привлечены к уголовной ответственности по 112 УК РФ.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все зависит от тяжести вреда здоровью (легкий, средний или тяжкий).

Согласно п.6 Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт)

На примере п.1 ст.115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Так что, если он обратился с заявлением в полицию, то будет судмедэкспертиза, которая и установит степень тяжести вреда здоровья.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав! Ответ на Ваш вопрос напрямую будет зависеть от тяжести телесных повреждений, которые наступили у потерпевшего, а тяжесть степени вреда здоровью определяет судебно-медицинский эксперт. Перелом носа это в любом случае уже не побои, как минимум легкий вред здоровью (ст. 115 Уголовного кодекса РФ). Если средней тяжести вред здоровью, то это ст. 112 УК РФ. Наказание, зависит от части статьи которую Вам вменят. Так лицо совершившее преступление предусмотренное, частью 1 ст. 112 УК РФ  наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ наказывается - штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. Наказание определяет только суд. Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) ч. 1 ст. 115 УК РФ относится к делам частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению за примирением с потерпевшим. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ — это преступление небольшой  тяжести (ст. 15 УК РФ) и если Вы ранее не судим, то можно помириться с потерпевшим и прекратить дело за примирением с потерпевшим.

Потерпевший обратится за медицинской помощью и мед. учреждение сообщит в полицию. Для дел частного обвинения, ч.1 ст. 115 УК РФ он должен написать заявление в мировой суд, а для 112 заявление не требуется, достаточно сообщения из приемного отделения. В любом случае миритесь с потерпевшим и просите его не подавать заявление или если уже есть информация в полиции, подать дознавателю ходатайство о прекращении дела за примирением, если откажет, то в суде (это если средний вред здоровью. Если легкий, то без его заявления никто не возбудит дело. Там вообще мировой суд его возбуждает.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае для привлечения Вас к уголовной ответственность за причинение вреда здоровью потепревший должен пройти медицинское освидетельствование и получить заключение о степени тяжести полученного вреда здоровью, т.к. от этого зависит статья, по которой виновный может быть привлечен к ответственности.

Согласно п.п.2-4 Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. N 522 «»Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»» под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются в отношении средней тяжести вреда — длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть; в отношении легкого вреда — кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

 Согласно ч.1 ст.115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека,  вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.