8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно

может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание можно по определенным основаниям. Чаще всего доказыая что наследодатель не понимал что подписывает. Ст 177 ГК РФ. Для чего надо просить суд  провести посмертную психиатричаскую экспертизу по медицинским документам умершего. Можно также пробовать оспаривать по ст. 168 ГК РФ, доказыая что не сам наследодатель подписывал завещание. Это основные два основания для оспаривания завещания через суд 

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Завещание можно признать недействительным, но для этого нужны основания. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении.

А так, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 1118 ГК РФ  Общие положения
 

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

0
0
0
0

Также, завещание удостоверяется нотариусом, который проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.
При отсутствии вышеуказанных основания для признания завещания недействительным, то оспорить его в судебном порядке без надлежащих доказательств практически невозможно.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным принадлежит лицу, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом до открытия наследства оспаривание завещания не допускается.

По правилам п. 1 ст. 1131 ГК РФ в зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).



В п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что завещание может быть отнесено к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований:

-обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме;

-недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами;

-письменной формы завещания и его удостоверения;

-обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу.

При оспаривании завещания чаще всего истец ссылается на неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими, и это обстоятельство в случае его доказанности может являться основанием по п. 1 ст. 177 ГК РФ для признания завещания недействительным.



 Юридически значимыми обстоятельствами для доказывания данного случая  являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений интеллекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.02.2021