Может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно

может ли опротестовать завещание составленное на дочь на долю в квартире военный пенсионер (сын)не достигший пенсионного возраста, не находящийся на иждивении и не проживающий совместно

, Ольга, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание можно по определенным основаниям. Чаще всего доказыая что наследодатель не понимал что подписывает. Ст 177 ГК РФ. Для чего надо просить суд  провести посмертную психиатричаскую экспертизу по медицинским документам умершего. Можно также пробовать оспаривать по ст. 168 ГК РФ, доказыая что не сам наследодатель подписывал завещание. Это основные два основания для оспаривания завещания через суд

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Завещание можно признать недействительным, но для этого нужны основания. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении.

А так, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Статья 1118 ГК РФ  Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Также, завещание удостоверяется нотариусом, который проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.
При отсутствии вышеуказанных основания для признания завещания недействительным, то оспорить его в судебном порядке без надлежащих доказательств практически невозможно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным принадлежит лицу, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом до открытия наследства оспаривание завещания не допускается.

По правилам п. 1 ст. 1131 ГК РФ в зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

В п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что завещание может быть отнесено к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований:

-обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме;

-недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами;

-письменной формы завещания и его удостоверения;

-обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу.

При оспаривании завещания чаще всего истец ссылается на неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими, и это обстоятельство в случае его доказанности может являться основанием по п. 1 ст. 177 ГК РФ для признания завещания недействительным.

 Юридически значимыми обстоятельствами для доказывания данного случая  являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений интеллекта.