Папа будучи больным раком взял кредит в сумме 166 000руб в августе 2017 года

Здравствуйте,у нас такая ситуация. Папа будучи больным раком взял кредит в сумме 166 000руб в августе 2017 года. 18.03.2018 года он умер. Я в банк все документы отнесла и мы забыли про этот кредит,т.к. жизнь он застраховал. Спустя три маме,мне и сестренке начали слать письма что мы должны и пени там тоже есть. В наследство мама получила от папы только старую машину,которую продала за 58 000 рублей (договора купли-продажи к сожалению не сохранилось). Звонили по гор.линии в страховую, они говорят что мы должны платить т.к. мы наследники. Они отправляли письмо в апреле 2018 года маме о том что они страховку оплачивать не будут,якобы на момент взятия кредита он был уже болен раком и это не входит в страховой случай, но письма мама не получала. Я просила их разобраться, какой почтой было отправлено это письмо,так как до нас оно не дошло.

, Римма, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Римма! С вашим вопросом надо подробнее разбираться, анализировать договор страховой, но в любом случае взыскать с наследника больше суммы, которую он получит в наследство не могут .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.