Как вернуть налог за лечение ребенка в платной клинике если мама в декрете, но папа налог отчислял?

как вернуть налог за лечение ребенка в платной клинике если мама в декрете, но папа налог отчислял? переоформлять договоры в клиниках не хотят, может в налоговую какой то документ приложить?

, Диана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
переоформлять договоры в клиниках не хотят, может в налоговую какой то документ приложить?

Диана

Диана, добрый день! Не понятно из вопроса кто фактически производил оплату, на кого оформлен договор. Вычет по расходам на оплату медицинских услуг предоставляется

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет…

В данном случае если расходы понесены другим супругом ( не тем кто производил оплату) можно попробовать подать декларацию для возврата приложив помимо обязательного набора документов копию свидетельства о браке и исходить из того, что в законном браке доходы и расходы супругов являются по умолчанию общими

Диана
Клиент, г. Челябинск
Да, получается договоры на окозание услуг все на маму (меня), так как сама ходила по клиникам. А муж работал, налог отчислялся, брак зарегистрирован, ребенок общий
, брак зарегистрирован, ребенок общий

Диана

тогда можно попробовать подать на вычет, по имущественным вычетам  вполне себе учитывают расходы понесенные только одним из супругов