Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ от приватизации, последствия

Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Мы с отцом вдвоём прописаны в квартире, решили приватизировать ей на отца. Я напишу отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, после смерти отца (собственника), к кому перейдёт квартира, нужно ли будет что то при этом выплачивать? Какие последствия могут быть при отказе от приватизации? Заранее спасибо.

03 Декабря 2012, 22:58, вопрос №29877 Анатолий Александрович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафиуллин Айрат Равилевич

    Здравствуйте, Анатолий Александрович!
    После смерти вашего отца вступит в силу наследственное право. В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
    Наследование осуществляется по завещанию или по закону (ст.1111 ГК РФ). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. (ст.1112 ГК РФ).
    Если Ваш отец не напишет завещание о передачи всей квартиры после его смерти вам, то будет действовать ст. 1142 ГК РФ, в соответствии с которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е., кроме Вас на квартиру может претендовать ваша мама, либо его родители. Если их нет, то в случае принятия вами наследства в срок, то вы будете единственным наследником.
    Расходы возникнут только по оформлению наследства, а именно пошлины и сборы.

    03 Декабря 2012, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats