Если лицо, имеющее гражданство РФ, далее "гражданин РФ", оформит брак с гражданином, не имеющим гражданство РФ

Доброго времени суток! Есть вопрос касательно СК РФ. Если лицо, имеющее гражданство РФ, далее "гражданин РФ", оформит брак с гражданином, не имеющим гражданство РФ, далее "Иностранец", получит ли иностранец гражданство РФ в связи с браком с гражданином РФ?

, Юрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 1 ст. 13 настоящего ФЗ, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.