8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оформление наследства после смерти мужа

Оформление наследства после смерти мужа.

Уточнение от клиента
После смерти мужа я являюсь наследницей. В законе написано, что как наследник первой очереди я плачу госпошлину не более 100 000 руб. Это со всего наследства или с каждого объекта наследования (Квартира, Дача, машина)? И как доказать совместное проживание, чтобы не платить госпошлину, если мы были прописаны по разным адресам, но фактически проживали вместе.
Уточнение от клиента
Завещание составлено в мою пользу. Свекровь(инвалидность 2 гр) и сын(несовершеннолетний на момент смерти мужа) оформили отказ от наследства в рамках наследственного дела.
Уточнение от клиента
Спасибо вам огромное за быстрый отклик!!!
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.1 рейтинг

Добрый день!

Уточните, Вы единственный наследник или имеются и другие наследники? Завещание муж оформлял при жизни или нет. Какое наследственное имущество имеется, и было ли оно приобретено в период брака?

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение 6 месяцев после смерти супруга обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, которым является место смерти наследодателя, с заявлением о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
После смерти мужа я являюсь наследницей. В законе написано, что как наследник первой очереди я плачу госпошлину не более 100 000 руб. Это со всего наследства или с каждого объекта наследования (Квартира, Дача, машина)? И как доказать совместное проживание, чтобы не платить госпошлину, если мы были прописаны по разным адресам, но фактически проживали вместе.

Валерия

Согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ при принятии наследства подлежит уплате госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;:

То есть не более 100000 рублей за всё наследуемое имущество, а не отдельно за каждый вид имущества.

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Сегодня в разговоре с сотрудницей нотариальной которы, мне было озвучено, что не более 100000 с каждого объекта!!! И госпошлина может составить и 300 и 500 тысяч… Поэтому и возник вопрос!
Консультация юриста бесплатно
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.1 рейтинг

Здравствуйте! У ВАс спорные вопросы по наследству или нужно разъяснить общий порядок принятия наследства?

0
0
0
0

Размер госпошлины установлен пунктом 22 ч.1 ст. 333. 24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Имеется в виду всё наследуемое имущество, а не каждый объект в отдельности

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Я тоже так поняла, но меня сегодня пытались в этом переубедить.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Валерия.

Так как вы супруга, то являетесь наследницей первой линии. Наследство открывается в день смерти наследодателя. В наследственную массу входит все принадлежащее наследодателю имущество на момент смерти.

Супруг оставил завещание?

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы указали, что несовершеннолетний сын отказался. Но он как несовершеннолетний, наследует обязательную долю, а отказ от обязательной доли не допускается.

Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
На момент смерти мужа ему ещё не было 18 (август). В ноябре исполнилось 18.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Необходимо ли жене в течение 6 мес подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?
Была приватизирована квартира в совместную собственность мужа и жены. Муж умер. Необходимо ли жене в течение 6 мес у нотариуса подавать заявление на оформление наследства после смерти мужа?
, вопрос №2325227, Тамара, г. Ульяновск
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?
Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы? в браке 36 лет и как дорого мне обойдется оформление наследства, пенсия у меня 8500 (30 лет стаж(((((( думаю хватит ли мне этих денег на оформление наследства... ведь ещё деньги на лекарства и коммуналку нужны..... как жить дальше...
, вопрос №2207804, олеся, снт. Алтай
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?
как правильно оформить наследство после смерти мужа, какие нужны документы пошаговая инструкция и нужно ли мне за оформление платить ? в браке 36 лет прожили
, вопрос №2207387, олеся, снт. Алтай
2 ответа
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Все
Оформление наследства после смерти мужа
после смерти мужа занялась оформлением наследства, которое было оценено в 60 тыс. руб(старый трактор), обратилась к нотариусу по истечению 6 месяце, который просит за оформления этого наследства 9 тыс. руб., отсюда вопрос: зависит ли сумма взимаемой платы от суммы наследства???
, вопрос №21542, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ