8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 1999 году бабушка обменяла 2х комнатную квартиру, на две однокомнатных

Здравствуйте. В 1999 году бабушка обменяла 2х комнатную квартиру, на две однокомнатных. С одной квартирой все в порядке. А вторая оказалась только с 1/2 доли собственности. С 1999 года бабушка платит за целую квартиру, за все услуги сама. А тут объявились люди с 1/2 долей на эту квартиру. Которых не было 22 года и они не разу не оплачивали за свою долю. Как быть? Можно ли через суд забрать у них долю квартиры, так как они не уплачивали ни разу за эту квартиру!?

, Андрей, г. Ангарск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на них собственность доли оформлена то ничего не сделать. Он вправе ей распоряжаться в любое время. Вы можете взыскать с них часть того что оплачивали по ЖКУ.  За последние три года.

0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, вы можете. На основании ст. 249 ГК РФ сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. На основании ст. 321 ГК РФ если в обязательстве участвуют несколько  должников, то каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.Согласно ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли , падающей на него самого. Если не получится добровольно взять деньги, то в судебном порядке по исковому заявлению о взыскании расходов по оплате жилого помещения

0
0
0
0

Вы можете потребовать возврата половины оплаченных коммунальных услуг, которые рассчитываются лишь из факта нахождения в собственности, а не регистрации и проживания, по счетчикам. Закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна. 

0
0
0
0
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! 

Прекратить право собственности на долю в жилом помещении, в связи с неуплатой жилищно-коммунальных услуг, а так же выселения долевого собственника, не представляется возможным. Однако, в соотвествии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Участники долевой собственности пропорционально их долям оплачивают содержание общего имущества и совершают иные платежи (налоги и др.) (ст. 249 ГК РФ)

Что можно сделать в данной ситуации?

1. Вы вправе потребовать заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг. Порядок оплаты будет определён соразмерно доли в праве. Если второй собственник согласен, Ваше совместное заявление необходимо передать поставщику коммунальных услуг. Если же согласие не достигнуто, Вы вправе подать в суд соответсвующее исковое заявление о разделе лицевого счёта. Указанное право закреплено ст.ст. 209, 249, 309, 310, 434 ГК РФ, ст.ст. 30, 39, 153, 158 ЖК РФ.

2. Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в порядке регресса. Таким образом, Ваша Бабушка, сможет вернуть часть понесённых расходов на оплату жилищно коммунальных услуг.

Желаю мирного решения Вашей проблемы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021