8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте могу ли я продать дом купленный за мат капитал если одному ребёнку 18 а другому 12

Здравствуйте могу ли я продать дом купленный за мат капитал если одному ребёнку 18 а другому 12

, Наталья, г. Смоленск
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья.

Как правило, купленную на материнский капитал квартиру нельзя просто продать – детям будет негде жить. Исключение из этого правила – если ребенку требуются деньги на дорогое лечение. Учитывая приоритет жизненно важных интересов ребенка, орган опеки может дать разрешение на продажу квартиры без покупки нового жилья.  

Вообще, идеально подходит вариант с обменом жилья, или хотя бы одновременной продажи и покупки другой квартиры или дома. Нужны веские основания для отчуждения недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему – например, улучшение качества или размера жилья, переезд семьи в связи со сменой места работы родителей, переезд из города в деревню или в другой регион по медицинским показаниям и тому подобное. При этом должны соблюдаться определенные условия:



В собственности ребенка будет не меньшее количество квадратных метров или доля в квартире, чем до этого;
Новое жилье должно располагаться в не менее комфортном доме, чем до переезда – обмен нового жилья на развалюху не одобрят;
Приветствуется переезд с окраин в центр города, из провинции в столицу;
кадастровая стоимость новой квартиры должна отличаться в большую сторону от старой (ну, или хотя бы стоимость детских долей должна стать выше, а не ниже).
Если новое жилье будет приобретаться с использованием ипотеки или число собственников в нем будет больше, чем в старой квартире, то опека может не согласовать такую сделку. Это будет ухудшением жилищных условий и способно повредить интересам ребенка. Как вариант, можно попробовать выделить детям доли в квартире родственников на время квартирной неопределенности.

Любые сделки, которые могут привести к отчуждению жилых помещений, принадлежащих детям, требуют разрешения от органа опеки и попечительства, иначе они не пройдут государственную регистрацию. Если каким-то образом даже удастся зарегистрировать такую сделку без согласия органа опеки, то это будет мошенничеством и повлечет, как минимум, расторжение договора.  

Исключением является ситуация, когда ребенок достигает возраста 18 лет и становится совершеннолетним. С этого момента органы опеки перестают защищать его интересы. В результате может получиться так, что доля старшего ребенка уменьшится при смене квартиры: доля его несовершеннолетних братьев и сестер не может быть уменьшена по закону, а вот его собственная доля такой защиты не имеет.  

У Вас одному ребёнку 12 лет.Из этого следует, что без органа опеки не обойтись.

Удачи. С Уважением Земфира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я как один из дольщиков написать доверенность на второго дольщика, чтобы он продал квартиру полностью?
Здравствуйте, могу ли я как один из дольщиков написать доверенность на второго дольщика, чтобы он продал квартиру полностью?
, вопрос №3937092, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте могу ли я продлить пенсию по потери кормильца, если детям исполнилось 14 лет
Здравствуйте) могу ли я продлить пенсию по потери кормильца, если детям исполнилось 14 лет. На момент смерти мужа я не работала больше 10 лет.
, вопрос №3936928, Светлана, г. Москва
Семейное право
В какой форме заполнить заявление на алименты, если ребёнку 18 лет но он учится на очном отделении бесплатно
В какой форме заполнить заявление на алименты, если ребёнку 18 лет но он учится на очном отделении бесплатно
, вопрос №3936930, Наталья Грудцина, г. Чайковский
Военное право
Здравствуйте могут ли уволить комисовать меня если у меня пятеро детей
Здравствуйте могут ли уволить комисовать меня если у меня пятеро детей
, вопрос №3936760, Виктор, г. Москва
Права детей
Можно ли продать и купить просто один земельный участок, только в другом городе
Добрый вечер. Мой ребенок получил наследство в деревне. Старый дом и земельный участок. Можно ли продать и купить просто один земельный участок, только в другом городе. Естественно оформленный на ребенка.
, вопрос №3936561, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021