8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу лия уволиться с работы и не отрабатывать целевое направление?

в 2011 году поступил в медицинский университет.Обучение было -целевое от ЦРБ.пришел в 2017 году к ним сказал что я не буду работать педиатром .Мне дали также целевое по анестезиологии.Ординатура длилась с 2017-2019гг. в 2015 году они меня вызвали к себе чтобы я подписал договор об компенсации в виде стипенции в общем 18 тысяч в год . Эту сумму мне платила ЦРБ 2 раза в год по 9 тысяч после окончания семестра.Платили 2015-2019гг. с 2011-2014 не платили.Я лично думаю это они сделали для того чтобы я от них никуда не делся . т.к все целевики уходили и не отрабатывали им потому что не платили стипендии.Сейчас ЦРБ разваливается , один хирург ,терапевт,гинеколог,педиатр.ЗП моя анестезиолога маленькая , такая же как и в городе , хотя условия работы тяжелые .Работаешь каждый день без выходных и праздников.Отдых 1 месяц в год. Нет возможности куда выехать за пределы деревни,потому что в любой момент могут вызвать.Операций нет, по 2 операции в месяц .Отделения реанимации нет. 2 палаты интенсивной терапии . В них тоже лежат пациентов мало 5 человек в месяц максимум. Работы для меня как анестезиолога нет. Просто я тут нужен чтобы был. Как врач не развиваюсь , а наоборот . Хочу уволиться ,невыносимо работать. Занимаешься не той работой которой надо , выполняешь организационные моменты по транспортировки пациентов , хотя это должна делать начмед , а я лишь оценивать состояние пациента на транспортировку.Что мне делать ? Хочу уволиться . Сколько мне отдавать денег. Брал еще по программе земский доктор первая выплата была в декабре 2019, хотя устроился на работу 2 сентября 2019.4 месяца ждал миллион.Подскажите что делать?

Показать полностью
, попов олег, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте 

Мне дали также целевое по анестезиологии.Ординатура длилась с 2017-2019гг. в 2015 году они меня вызвали к себе чтобы я подписал договор об компенсации в виде стипенции в общем 18 тысяч в год.

В начале коснемся целевого обучения и отработки, насколько я понял срок отработки у Вас по договору целевого обучения еще не закончился, и Вы намерены досрочно уволиться и соответственно прекратить досрочно в том числе договор целевого обучения.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» - https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие предоставлялись, и нет уважительных причин предусмотренных договором целевого обучения при которых Вы освобождаетесь от возврата в случае досрочного прекращения договора целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ действовавшие до 2019 года и разъяснения относительно досрочного расторжения договора целевого обучения при неполной отработке по нему.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, я его привел выше в своем первом ответе.

Далее в следующем ответе ниже, я коснусь порядка реализации программы  «земский доктор», так как это уже отдельная программа, и обязательства по ней регулируются уже иным законодательством РФ.

0
0
0
0

Выше я привел законодательство РФ и разъяснения относительно правоотношений, возникших в рамках договора целевого обучения.

Что касается программы «земский доктор».

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 8. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так вот согласно приложению № 8 указанного постановления Правительства РФ следует что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором

Помимо федеральных положений приведенных выше, каждый субъект во исполнение постановления Правительства РФ. принимает свой региональный порядок (подпрограмму).

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Омская область, то согласно положениям Постановления Правительства Омской области от 25 апреля 2018 года N 104-п «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно положениям Приказа Минздрава Омской области от 22 июня 2018 года N 26 «О реализации отдельных положений постановления Правительства Омской области от 25 апреля 2018 года N 104-п» которым утверждена форма договора о предоставлении единовременной выплаты по программе «земский доктор», прямо следует что:

4. Медицинский работник обязуется:
3) возвратить в бюджет Омской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока... http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответствующие условия следовательно должны быть и в договоре на данную выплату, который заключается с медицинским работником в рамках данной программы.

Подытожим:

— по договору целевого обучения, в случае неполное отработки по нему и досрочного расторжения договора целевого оубчения, Вы обязаны возвратить меры социальной поддержки и штраф в их двукратном размере, если такие предоставлялись, насколько я понял Вам их выплатили;

— по программе «земский доктор» в случае досрочного выхода из неё, Вы возвращаете в бюджет Омской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Моя дочь выписала доверенность, а в связи с закрытием банка надо поменять карту, а там указан один банк в котором находится сейчас карта, могу Лия поменять у нотариуса формулировку в доверенности
Моя дочь выписала доверенность, а в связи с закрытием банка надо поменять карту, а там указан один банк в котором находится сейчас карта, могу Лия поменять у нотариуса формулировку в доверенности. Без участия доверителя?
, вопрос №3917675, Светлана, г. Нижневартовск
510 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс?
Доброго времени суток. Возникла такая ситуация: моя супруга беременна, она работает по бессрочному трудовому договору. Работодателем был издан приказ о совмещении должностей. Была поручена дополнительная работа и установлена доплата. Приказ бессрочный. Было ли оформлено дополнительное соглашение или только подсан приказ - неведомо (даже в бухгалтерии). В настоящий момент работодатель планирует расторгнуть соглашение о дополнительной работе, о чем уведомил сотрудника в письменном виде. Основание: статья 60.2 ч.4 ТК РФ Вопрос следующий: правомерно ли такое действие? Может ли беременный сотрудник обязать работодателя предложить иную должность по совмещению, соответствующую нормам работы? Или же в данном случае работодатель в своем праве и не нарушает трудовой кодекс? Спасибо.
, вопрос №3916693, Александр, г. Якутск
Военное право
Я прохожу альтернативная службу вместо срочной, срок контракта заканчивается могу ли уволится прикрепив к
Я прохожу альтернативная службу вместо срочной, срок контракта заканчивается могу ли уволится прикрепив к рапорту справку о том что у моей матери имеется психическая болезнь, опираясь на приказ 580 ОТ 03.08.2023 ДСП
, вопрос №3916329, Анатолий, г. Москва
Военное право
По окончанию контракта я смогу уволиться или меня не отпустят до особого распоряжения М.О
Здравствуйте. Я доброволец , контракт до мая 2024 года. Мне 61 год. По окончанию контракта я смогу уволиться или меня не отпустят до особого распоряжения М.О.
, вопрос №3915331, Михаил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Когда пришла на новую работу меня не трудоустраивают
Добрый день! Я работала территориально далеко от дома. Нашла открытую вакансию рядом с домом, работодатель меня пригласил на работу. Я отработала две недели. Когда пришла на новую работу меня не трудоустраивают. Проходила 1, 5 месяцев. Сказали, что это стажировка без трудоустройства. Правомерно ли это?
, вопрос №3914047, Викторич, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021