После смерти матери двум братьям и их отцу осталась двухкомнатная квартира по долям, братьям по 1/4 части и отцу 1/2 часть квартиры

После смерти матери двум братьям и их отцу осталась двухкомнатная квартира по долям, братьям по 1/4 части и отцу 1/2 часть квартиры. После некоторого времени умирает отец .Он завещает свою долю младшему сыну. Но старший сын по закону (так как он пенсионер по старости) получает 1/4 от доли отца, остальное младший по завещанию. Они друг с другом не хотят даже разговаривать, так как младший не хочет продавать квартиру и поменял замки в квартире. Старший хотел бы продать ему или кому-то еще свои доли и

получить деньги. Как нужно правильно сделать ?

, диляра, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат вправе продать свою долю. Но с соблюдением определенных правил. Сначала предлагает её купить своему младшему брату в письменном виде, указывает цену доли. Направляет уведомление по почте, можно через нотариуса. После его отказа или если просто брат ничего не ответит может продать любым посторонним лицам, желающим долю купить.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
диляра
Клиент, г. Казань

Чтобы продать свою долю квартиры надо показать ее риелтору и покупателю, то есть туда попасть, а ключи от квартиры он не давал даже при жизни отца. И в тоже время, если  старший брат туда попадет, то чтобы его не оклеветали в пропаже чего-либо. Как сделать правильно?

диляра
Клиент, г. Казань

А можно ли, если младший брат не ответит на  уведомление старшего брата или откажется  покупать  его доли в связи отсутствия денег, подать  в суд для решения вопроса, а именно продать квартиру по рыночной стоимости и поделить деньги в соответствии с долями?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диляра. каждый сособственник волен распорядиться своей долей по своему усмотрению с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. Поэтому старшему брату нужно направить телеграмму младшему, где предусмотреть цену своей доли, срок в который младший может ее выкупить у него и тд, и далее, если младший не станет приобретать долю старшего, последний сможет произвести ее отчуждение третьему лицу, по цене не ниже, предложенной младшему брату в телеграмме. Сделка по отчуждению доли должна будет оформляться через нотариуса.

диляра
Клиент, г. Казань

Чтобы продать свою долю квартиры надо показать ее риелтору и покупателю, то есть туда попасть, а ключи от квартиры он не давал даже при жизни отца. И в тоже время, если  старший брат туда попадет, то чтобы его не оклеветали в пропаже чего-либо. Как сделать правильно?

доли в натуре не определены у них? старший платит за свою долю ЖКУ? направить письмо с просьбой передать ключи, в случае отказа обращаться в суд об устранении препятствий в пользовании, так же второй сособственник не лишен права вызвать полицию и вскрыть замок, как сособственник.