8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

После смерти матери двум братьям и их отцу осталась двухкомнатная квартира по долям, братьям по 1/4 части и отцу 1/2 часть квартиры

После смерти матери двум братьям и их отцу осталась двухкомнатная квартира по долям, братьям по 1/4 части и отцу 1/2 часть квартиры. После некоторого времени умирает отец .Он завещает свою долю младшему сыну. Но старший сын по закону (так как он пенсионер по старости) получает 1/4 от доли отца, остальное младший по завещанию. Они друг с другом не хотят даже разговаривать, так как младший не хочет продавать квартиру и поменял замки в квартире. Старший хотел бы продать ему или кому-то еще свои доли и

получить деньги. Как нужно правильно сделать ?

, диляра, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат вправе продать свою долю. Но с соблюдением определенных правил. Сначала предлагает её купить своему младшему брату в письменном виде, указывает цену доли. Направляет уведомление по почте, можно через нотариуса. После его отказа или если просто брат ничего не ответит может продать любым посторонним лицам, желающим долю купить.  

Ст. 250 ГК РФ. 

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
1
0
1
0
диляра
диляра
Клиент, г. Казань

Чтобы продать свою долю квартиры надо показать ее риелтору и покупателю, то есть туда попасть, а ключи от квартиры он не давал даже при жизни отца. И в тоже время, если  старший брат туда попадет, то чтобы его не оклеветали в пропаже чего-либо. Как сделать правильно?

диляра
диляра
Клиент, г. Казань

А можно ли, если младший брат не ответит на  уведомление старшего брата или откажется  покупать  его доли в связи отсутствия денег, подать  в суд для решения вопроса, а именно продать квартиру по рыночной стоимости и поделить деньги в соответствии с долями?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диляра. каждый сособственник волен распорядиться своей долей по своему усмотрению с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. Поэтому старшему брату нужно направить телеграмму младшему, где предусмотреть цену своей доли, срок в который младший может ее выкупить у него и тд, и далее, если младший не станет приобретать долю старшего, последний сможет произвести ее отчуждение третьему лицу, по цене не ниже, предложенной младшему брату в телеграмме. Сделка по отчуждению доли должна будет оформляться через нотариуса.

1
0
1
0
диляра
диляра
Клиент, г. Казань

Чтобы продать свою долю квартиры надо показать ее риелтору и покупателю, то есть туда попасть, а ключи от квартиры он не давал даже при жизни отца. И в тоже время, если  старший брат туда попадет, то чтобы его не оклеветали в пропаже чего-либо. Как сделать правильно?

доли в натуре не определены у них? старший платит за свою долю ЖКУ? направить письмо с просьбой передать ключи, в случае отказа обращаться в суд об устранении препятствий в пользовании, так же второй сособственник не лишен права вызвать полицию и вскрыть замок, как сособственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2021